Composition des équipes

Plusieurs professionnels et personnes en soutien forment les équipes du réseau des CERAC. Ces personnes ont en commun une expérience de longue date en RAC et la volonté de mettre leur expertise au service du réseau collégial.

LES ÉQUIPES DES CERAC
Administration et coordination Marie-Josée Dupuis, gestionnaire du CERAC Sainte-Foy marie-josee.dupuis@csfoy.ca 418 659-6620, poste 5062
Carol-Ann Thibault, secrétaire administrative, CERAC Sainte-Foy cathibault@csfoy.ca 418 659-6620, poste 3535
France St-Amour, coordonnatrice CERAC Marie-Victorin france.st-amour@collegemv.qc.ca 514 325-0150, poste 2522
Sylvie Rivet, agente de soutien, CERAC Marie-Victorin sylvie.rivet@collegemv.qc.ca 514 325-0150, poste 2475
Services-conseils professionnels CERAC du cégep Marie-Victorin
Agathe Richard, conseillère pédagogique et aide pédagogique individuelle agathe.richard@collegemv.qc.ca 514 325-0150, poste 2841
Catherine Dagenais1, conseillère pédagogique et aide pédagogique individuelle catherine.dagenais@collegemv.qc.ca 514 325-0150, poste 2232
Émily Boulianne, aide pédagogique individuelle emily-suzanne.boulianne@collegemv.qc.ca 514 325-0150, poste 2239
Guylaine Fontaine, conseillère pédagogique guylaine.fontaine@collegemv.qc.ca 514 325-0150, poste 2061
Jacques Bouchard, conseiller pédagogique jacques.bouchard@collegemv.qc.ca 514 325-0150, poste 2761
Johanne Laroche, conseillère pédagogique johanne.laroche@collegemv.qc.ca 514 325-0150, poste 2720
Julie martin, coordonnatrice des communications et de la promotion julie.martin@collegemv.qc.ca 514 325-0150, poste 2046
Magali Robitaille, conseillère pédagogique magali.robitaille@collegemv.qc.ca 514 325-0150, poste 2065
CERAC du cégep de Sainte-Foy
Annick Lavallée, conseillère pédagogique alavallee@csfoy.ca 418 659-6620, poste 3710
Diane Lessard, conseillère pédagogique dilessard@csfoy.ca 418 659-6620, poste 3769
Léticia Foisy, conseillère pédagogique lfoisy@csfoy.ca 418 659-6620, poste 3757
Martine Madore, conseillère pédagogique mmadore@csfoy.ca 418 659-6620, poste 3737
Pierre-Luc Bonneville, coordonnateur des finances plbonneville@csfoy.ca 418 659-6620, poste 4300
Stéphanie Lemire, aide pédagogique individuelle slemire@csfoy.ca 418 659-6620, poste 3751
Véronique Savard, conseillère pédagogique vsavard@csfoy.ca 418 659-6620, poste 3788

1 En congé de maternité